已知定义域为一切实数的函数f(x)满足f[f(x)-x2+x]=f(x)-x2+x设想有且仅有一个实数x0使得f(x0)

已知定义域为一切实数的函数f(x)满足f[f(x)-x2+x]=f(x)-x2+x设想有且仅有一个实数x0使得f(x0)=x0
求函数解析表达式
huzi103 1年前 已收到1个回答 举报

cauwebsnail 幼苗


令:t=f(x)-x^2+x,且已知定义域为一切实数的函数f(x)满足f[f(x)-x^2+x]=f(x)-x^2+x则:f(t)=t又有:仅有一个实数x0使得f(x0)=x0故:t≡x0,即:f(x)-x^2+x≡x0移项有:f(x)=x^2-x+x0,代入x0得:f(x0)=x0^2-x0+x0,即...

1年前 追问

9

huzi103 举报

在f[f(x)-x2+x]=f(x)-x2+x 中 使得f(x0)=x0 那是指 f下的f(x)-x2+x=x0 还是 x等于x0