二分之一(x-1)²=18

afdadf09 1年前 已收到3个回答 举报

南海之韵 幼苗


二分之一(x-1)²=18
(x-1)²=36
所以:
x-1=6 或 x-1= -6
所以:
x=7 或 x= -5
有不明白的可以追问!谢谢!
祝学习进步


10

20010828 幼苗


(x-1)²/2=18
(x-1)²=36
(x-1)=±6
(x-1)=6时 x=7
(x-1)=-6 时 x=-5


2

薰衣草yh 精英


二分之一(x-1)²=18
(x-1)²=36;
x-1=±6;
x=1±6;
x=7或x=-5;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步...


1