利用辗转相除法求3869与6497的最大公约数与最小公倍数.

seaoctopus 1年前 已收到1个回答 举报

浅男草屋 幼苗


解题思路:利用“辗转相除法”即可得出.

6497=1×3869+2628
3869=1×2628+1241
2628=1×1241+146
1241=8×146+73
146=2×73
∴3869与6497的最大公约数为73.
最小公倍数53×73×89=344341.

点评:
本题考点: 用辗转相除计算最大公约数;最小公倍数(LCM).

考点点评: 本题考查了“辗转相除法”求两个数的最大公约数与最小公倍数,属于基础题.


10