25g 大理石与盐酸完全反应可制得8.8g的二氧化碳.(友情提示:大理石中的杂质不与盐酸反应).

25g 大理石与盐酸完全反应可制得8.8g的二氧化碳.(友情提示:大理石中的杂质不与盐酸反应).
求:(1)碳酸钙中钙元素、氧元素的质量比是______.
(2)大理石中碳酸钙的质量分数?
guohui1223 1年前 已收到1个回答 举报

南方黑马 幼苗


解题思路:(1)物质中元素的质量比相对原子质量乘以原子个数之比
(2)根据二氧化碳的质量可求出碳酸钙的质量,最后根据 [碳酸钙的质量/大理石的质量]×100%可求出大理石样品中碳酸钙的质量分数.

(1)碳酸钙中钙元素、氧元素的质量比为:40:(16×3)═40:48=5:6 故填:5:6
(2)设碳酸钙的质量为X
CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O
10044
X8.8g
[100/X]=[44/8.8g]
X=20.0 g
大理石中碳酸钙的质量分数是[20g/25g]×100%=80%
答:大理石样品中碳酸钙的质量分数为80%

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;元素质量比的计算.

考点点评: 本题主要考查含杂质物质的化学方程式的计算,难度稍大.


10