在一个正方形ABCD中,有一个点O,OA=1,OB=2,OC=3,求角AOB的度数.

在一个正方形ABCD中,有一个点O,OA=1,OB=2,OC=3,求角AOB的度数.
这是我在初中时看见的问题,
-可乐-Daisy 1年前 已收到3个回答 举报

心似云飘荡 幼苗


135°
以BC为一个边,作三角形BCE≌三角形AOB(即相当于把三角形AOB顺时针转90,使AB与BC重合),再连接OE
于是得到BE=BO=2,CE=AO=1
角EBC=角ABO,所以角OBE=90
BO=BE,所以,角OEB=45
易知EO=2根号2,在三角形EOC中,OC^2=OE^2+EC^2
所以角OEC=90
所以角AOB=角BEC=角BEO+角OEC=45+90=135


2

炫色紫光 幼苗


强!!


0

gn0727446 花朵


135°
以BC为一个边,作三角形BCE≌三角形AOB(即相当于把三角形AOB顺时针转90,使AB与BC重合),再连接OE
于是得到BE=BO=2,CE=AO=1
角EBC=角ABO,所以角OBE=90
BO=BE,所以,角OEB=45
易知EO=2根号2,在三角形EOC中,OC^2=OE^2+EC^2
所以角OEC=90
所以角AOB=角B...


0