已知关于x的一元二次方程:x的平方+3x+1-m=0请自取一个你自己喜欢的m的值,使方程有两个不相等的实数根.

已知关于x的一元二次方程:x的平方+3x+1-m=0请自取一个你自己喜欢的m的值,使方程有两个不相等的实数根.
并解出方程的根. 有急用,
jpc18 1年前 已收到3个回答 举报

macro1331 幼苗


△=9-4(1-m)>0
-4m<5
m<-5/4
m喜欢取什么就什么
m=.-2.-3.-4.-40
都可以


1

新城浪子 幼苗


只要一元二次方程判别式Δ=b²-4ac〉0时,方程有两个不相等实根。在x²+3x+1-m=0中,b=3,a=1,c=(1-m),则Δ=3²-4(1-m)>0
9-4+4m>0
5+4m>0
...


2

wxfqingniaqo 幼苗


x的平方+3x=m-1

x的平方+3x+4/9=m+5/4
(x+3/2)的平方=m+5/4
m+4/5》=0
m>=-5/4


0