设Z=a−5a2+4a−5+(a2+2a-15)i为实数时,实数a的值是(  )

设Z=
a−5
a2+4a−5
+(a2+2a-15)i为实数时,实数a的值是(  )
A. 3
B. -5
C. 3或-5
D. -3或5
akiko2001_83 1年前 已收到3个回答 举报

jiehun123 幼苗


解题思路:利用复数为实数的充要条件即可得出.

∵Z=
a−5
a2+4a−5+(a2+2a-15)i为实数,


a2+2a−15=0
a2+4a−5≠0,解得a=3.
故选:A.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查了复数为实数的充要条件,属于基础题.


4

木木微微 幼苗


是z=(a-5)/(a^2+4a-5)+(a^2+2a-15)i,还是z=(a-5)/[(a^2+4a-5)+(a^2+2a-15)i]?
应该是后者吧?
如果是的话:a=3

z=(a-5)/[(a^2+4a-5)+(a^2+2a-15)i]
z=(a-5)/[(a+5)(a-1)+(a+5)(a-3)i]
z=[(a-5)/(a+5)...


1

错落森林 幼苗


z=(a-5)/(a^2+4a-5)+(a^2+2a-15)i为实数
∴虚部a^2+2a-15=0
∴a=-5或a=3
检验一下
a=-5时分母出现了0,应舍去
∴a=3


0