灯泡电动机电源电动势12V,小灯泡与电动机串联.灯泡L标有“3V,3W”,电动机M标有“8V,0.5Ω“.若灯泡正常发光

灯泡电动机
电源电动势12V,小灯泡与电动机串联.灯泡L标有“3V,3W”,电动机M标有“8V,0.5Ω“.若灯泡正常发光且电动机正常工作,求:(1)电源内阻 (2)电源输出功率 (3)电动机效率
图就是个串联电路
wideloyal 1年前 已收到3个回答 举报

sbsujap 春芽


先算电流:灯泡正常工作:
I=P/U=3/3=1A
电源内阻=电源压降/电流=(12-3-8)/1=1Ω
电源输出功率:
P=UI=11*1=11W
电动机效率:
先求输入总功率:
P=UI=8*1=8W
无用功率(就是发热的功率):P1=I^2r=1*1*0.5=0.5W
效率n=(P-P1)/P=(8-0.5)/8=93.75%


9

lilicull 幼苗


(1)U=E-U灯-U电=1V I=P/U灯=1A r=U/I=1欧
(2)P电=I(U灯+U电)=11w
(3)效率=(IU电-I平方R)/IU电=93.75%


2

I教父I 幼苗


1、据题义,内阻上分到的电压是1伏,又由于灯泡正常工作,故电路的电流为3/3=1安,所以内阻为1/1=1欧。
2、电源功率等电动势与输出电流的乘积,1*12=12瓦。
3、电机耗的总功率为8*1=8瓦,共内阻耗功率为0.5*1^2=0.5瓦,所以电机效率为(8-0.5)/8=93.75%...


0