电网改造,把电线换成更粗的,使它的电阻变_____,电流在导线产生的热量_____

电网改造,把电线换成更粗的,使它的电阻变_____,电流在导线产生的热量_____
电线变粗,电阻变小,电流变大,Q=I²RT,这里就有两个变量,怎么算啊
到底热量变大还是变小啊,还有,电阻变小,电流不就变大了么。
zhennan 1年前 已收到8个回答 举报

yaergou 幼苗


有一点你搞错了.电流不会变大.
输电电流时保持恒定的.
输电的电压和电流,跟导线的电阻,是几乎没有关系的.
所以可以认为电流是不变的,即使变,也很轻微,可以忽略不计.
所以,电阻变小,Q就变小,所以热量就变小.


3

残玉清风 幼苗


可以把i换掉,我高一,公式记不得了


2

ekmandis 幼苗


用U的平方除以R再乘t,电阻变小,Q变大


2

王子与青蛙 幼苗


电阻变小,电流变大。但总电压不变。
热量也=UIt,U不变,I增大,所以热量增大。


1

snail等待 幼苗


改造的内容之一就是把电线换成更粗的,使它的电阻_减小_____,

电流在导线上产生的热量__变小_____.(在线路改造时还把电能表换成额定电流更大的,可以使用的用电器的部功率交增大.
电阻大小与导线本身、横截面积、长度有关。
P=I^2R, 电流越大,功率越大....


1

lizxiaowanzi 幼苗


电线变粗,电阻变小,电流看做基本不变,电线分的电压相应变小.
输送功率一定.
"电阻变小,电流不就变大了么。"电流变大不对,电线分的电压相应变小.输送功率P=UI一定.U线<


1

和创人力资源 幼苗


因为变粗,电阻的横截面积变大,电阻也就越小,由于电阻两端的电压不变,电流会随之增大,也解释说I的平方也会增大,所以产生的热量也会增大。根据公式推导,P=UI,W=Q=Pt=UIt=I·R·It=I²RT,因为P只与电流和电压有关,所以可以按照我推出的第二部来看说Q与电流,电压,时间有关。时间电压是定值,因为电阻小,电流大,所以产生的热量也就多。...


1

flower-fairy 幼苗


产热可以当作纯电阻电路 如果用T*U方/R就解决了 U不变R变小


0