帮一下嘞、、、AC是一路灯,为了测量它的高度,小明采用了如下办法:把长1.6米的标杆EF立在地上,发现影子恰好落在B处,

帮一下嘞、、、
AC是一路灯,为了测量它的高度,小明采用了如下办法:把长1.6米的标杆EF立在地上,发现影子恰好落在B处,他在B处放一个凳子,站在凳子上看E点正好与A点共线,经测量他站在凳子上,眼部离地面距离是2米,计算一下AC高度
刘惠彬 1年前 已收到2个回答 举报

cwsec 幼苗


EF/AC=BF/AB
EF/BD=AF/AB
所以EF/AC+EF/BD=1
1.6/AC+1.6/2=1
AC=8


4

南山采菊东篱下 幼苗


AF/AB=1.6/2=4/5
BF/AB=1/5
EF/AC=1/5
AC=8


0