(二项式定理) 已知的二项式展开式中的第6项,第7项和第8项的值分别为112,7,1/4,求n,x,y的值

(二项式定理) 已知的二项式展开式中的第6项,第7项和第8项的值分别为112,7,1/4,求n,x,y的值
已知的二项式展开式中的第6项,第7项和第8项的值分别为112,7,1/4,求n,x,y的值.(x,y∈R)
都会被过务 1年前 已收到2个回答 举报

wumingxiaozu66 春芽


Cn5x^(n-5)y^5=112
Cn6x^(n-6)y^6=7
Cn7x^(n-7)y^7=1/4
分别两式相比,
可以求得n=8,x=4,y=1/2
(其中,x,y可以互换)


5

守望天空007 幼苗


第6项(C5n)*X^5*Y^(N-5)=112
第7项(C6n)*X^6*Y^(N-6)=7
第8项(C7n)*X^7*Y^(N-7)=1/4
将1,2相除

6Y/((n-5)*X)=112/7
将2,3相除

7Y/((n-6)*X)=28
再相除,得可相除X,Y
得n=8
于是带入上面的式子,可得


1