对于实数a,b,c,下列命题正确的是(  ) A.若a>b,则ac 2 >bc 2 B.若a<b<0,则a 2 >ab>

对于实数a,b,c,下列命题正确的是(  )
A.若a>b,则ac 2 >bc 2 B.若a<b<0,则a 2 >ab>b 2
C.若a<b<0,则
1
a
1
b
D.若a<b<0,则
b
a
a
b
sg821119 1年前 已收到1个回答 举报

风利 幼苗


A,当c=0时,有ac 2 = bc2 故错.
B 若a<b<0,则a 2 - ab=a(a-b)>0,a 2 >ab; ab-b 2 =b(a-b)>0,ab>b 2 ,∴a 2 >ab>b 2 故对
C 若a<b<0,取a=-2,b=-1,可知
1
a >
1
b ,故错.
D 若a<b<0,取a=-2,b=-1,可知
b
a >
a
b ,故错
故选B.


7