1、大家都听说过乌鸦喝水的故事,容积是250立方厘米的瓶内盛水150g,一只小乌鸦每次将一块质量为5g的石子投入瓶中,它

1、大家都听说过乌鸦喝水的故事,容积是250立方厘米的瓶内盛水150g,一只小乌鸦每次将一块质量为5g的石子投入瓶中,它需要投入多少个这样的石子才能使水面上升到瓶口?(已知石块的密度为2.5×10的三次幂kg/立方米)
2、已知某型号汽车的钢制外壳重达237kg,若将其换成等体积的聚丙烯塑料材质,可减少多少质量?(钢的密度P钢=7.9×10的三次幂kg/立方米,聚丙烯塑料的密度P塑=1.1×10的三次幂kg/立方米)
忘记的名字 1年前 已收到5个回答 举报

小仙__ 幼苗


水的体积
V=m/p=150cm^3
水面离瓶口的体积
V1=250-150=100cm^3
石块总质量
M=p石V1=250g
石块数目n=250/5=50个
2.刚体积
V=237/7.9*10^3=3*10^-2m^3
等体积塑料
m=1.1*10^3*3*10-2=33kg
可减重
237-33=204kg


9

我自独忧怜 幼苗


1.先求水的体积:V水=m水/ρ水=150/1=150cm3
石块需要多少呢:250-150=100cm3
一个石子的体积:V石=m石/ρ石=5/2.5=2cm3
石子个数:100/2=50块
2.先求体积:237÷(7.9×103)=0.03m3
再求塑料质量:1.1×103×0.03=33kg
237-33=204kg


1

b产生和发展 幼苗


已知:V=250cm^3 ρ=2.5g/cm^3 m水=150g
求:n
V水=m水/ρ水=150g/1g/cm^3=150cm^3
V=V石+V水
250cm^3=5n/2.5g/cm^3+150cm^3
n=50
已知:m1=237kg ρ1=7.9*10^3kg/m^3 ρ2=1.1*10^3kg/m^3


1

jin9 幼苗


我来试试
1、水的体积是V=m/ρ=150 cm^3, 还需要250-150=100cm^3的石子
这样,根据m=ρV,算出石子的质量为250g,所以需要50个石子。
2、简单哦,根据m=ρV,所以减少的质量为m钢-m塑料=7.9*10^3*V-1.1*10^3*V,当然体积可以根据已知的密度和质量算出来,求出答案为204kg。
供参考~...


0

abeq14 幼苗


150g水的体积是150立方厘米,要加入石子的体积为250-150=100立方厘米,石子的密度是2.5克/cm3, 加入石子100*2.5=250克,所以它需要投入250/5=50个这样的石子才能使水面上升到瓶口


0