设m-n=[1/4],m+n=2,求[m2+n2m2+2mn+n2-[2/mn]÷([1/m]+[1/n])2]•[1/

设m-n=[1/4],m+n=2,求[
m2+n2
m2+2mn+n2
-[2/mn]÷([1/m]+[1/n])2]•[1/m−n]的值.
zzgg77 1年前 已收到1个回答 举报

芭比仙猪 幼苗


解题思路:本题先算乘方,然后把除法运算转化成乘法运算,进行约分化简,然后进行减法运算,最后计算括号外的乘法运算.

原式=[
m2+n2
(m+n)2-[2/mn]÷
(m+n)2
(mn)2]×[1/m−n]
=[
m2+n2
(m+n)2-[2/mn]×
(mn)2
(m+n)2]×[1/m−n]
=
(m−n)2
(m+n)2×[1/m−n]
=
m−n
(m+n)2;
把m-n=[1/4],m+n=2,代入,得:
原式=[1/16].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题的关键是化简,然后把给定的值代入求值.


4