一个直径为16cm的圆与一个长方形的面积相等,这个长方形的宽是12.56cm,它的长是多少cm?

拾贰月拾壹 1年前 已收到1个回答 举报

ll侠 幼苗


圆的面积=3.14×(16÷2)的平方=3.14×64=200.96平方厘米.
长方形的面积=圆的面积=200.96平方厘米.
长方形的长=200.96÷12.56=16厘米.


9