已知等腰三角形的周长是24cm,一腰上的中线把三角形分成两个,两个三角形的周长的差是3cm,求等腰三角形各边的长.要过程

已知等腰三角形的周长是24cm,一腰上的中线把三角形分成两个,两个三角形的周长的差是3cm,求等腰三角形各边的长.要过程
@我不是他舅
浅苍泽 1年前 已收到1个回答 举报

心外身外 春芽


2x+y=24
x-y=3 or y-x=3
得:x=9,y=6;或x=7,y=10


1