将表面已被氧化的镁带4g放入足量的稀盐酸中,恰好反应放出0.2g氢气,氧化前镁的质量?

sb17134 1年前 已收到1个回答 举报

wjlxl 幼苗


设表面已被氧化的镁带中含镁的质量为x.
Mg+2HCl==MgCl2+H2↑
24 2
x 0.2g
24/x=2/0.2g,x=2.4g.
则表面已被氧化的镁带中含氧化镁的质量=4g-2.4g=1.6g.
设被氧化的镁的质量为y.
2Mg+O2==2MgO
48 80
y 1.6g
48/y=80/1.6g,y=0.96g.
则氧化前镁的质量=2.4g+0.96g=3.36g.
答:氧化前镁的质量为3.36g.


7