已知A=3b^2-2a^2+5ab,B=4ab-2b^2-a^2,其中a=2,b=-3,求2(3A+B)-3(5B-A)

已知A=3b^2-2a^2+5ab,B=4ab-2b^2-a^2,其中a=2,b=-3,求2(3A+B)-3(5B-A)+4(2B-3A)的值
demon_zk 1年前 已收到2个回答 举报

koujs 幼苗


先化简:2(3A+B)-3(5B-A)+4(2B-3A)=6A+2B-15B+3A+8B-12A=-3A-5B=-(3A+5B)
由A=3b^2-2a^2+5ab,可知3A=9b^2-6a^2+15ab,
由B=4ab-2b^2-a^2,可知5B=20ab-10b^2-5a^2,
所以:-(3A+5B)=-(9b^2-6a^2+15ab+20ab-10b^2-5a^2)=-(-b^2-11a^2+35ab)
=b^2+11a^2-35ab
现在把a=2,b=-3代入b^2+11a^2-35ab中可得出其值为:263


6

xiaobearggfurrylo 果实


已知A=3b^2-2a^2+5ab,B=4ab-2b^2-a^2,其中a=2,b=-3,求2(3A+B)-3(5B-A)+4(2B-3A)的值


2(3A+B)-3(5B-A)+4(2B-3A)
=6A+2B-15B+3A+8B-12A
=-3A-5B
=-3(3b²-2a²+5ab)-5(4ab-2b²-a...


1