有四张卡片,他们上面分别写有8,3x+2、1/2x+2、1/x用等号把任意两个式子连接得到等式或一元一次方程,

有四张卡片,他们上面分别写有8,3x+2、1/2x+2、1/x用等号把任意两个式子连接得到等式或一元一次方程,
能写出几个等式,分别是,
rosefox001 1年前 已收到3个回答 举报

billyking 幼苗


8×(3x+2)=1/2x+2+1/x
24x+16=1/3x+2
24x-1/3x=2-16
72-1/3x=-14
71=-14×3x
-42x=71
x=-71/42


8

呵呵有点好玩 幼苗


一元一次方程没有x²
所以有3个
5=3x-1
5=x/3+1
3x-1=x/3+1


2

janssen0107 花朵


8×(3x+2)=1/2x+2+1/x
24x+16=1/3x+2
24x-1/3x=2-16
72-1/3x=-14
71=-14×3x
-42x=71
x=-71/42


2