一个能装3公斤的水桶,一个能装5公斤的水桶,请问你能分出4公斤水吗?

brujah 1年前 已收到1个回答 举报

杰马逊 幼苗


因为5-3=2,所以,用5升桶倒掉3升(用3升桶来量),得到2升(放到3升桶里),因为3-2=1,所以,3升桶里还可装1升水 因为5-1=4,所以,用5升桶,倒掉1升(因为3升桶里还可装1升水)得到4升


10