有两根绳子,长绳比短绳的2倍还多3米,从两根绳子上各剪断6米,长绳变成短绳的5倍,问这两根绳子各有多长

麦芽糖YOYO 1年前 已收到2个回答 举报

wanglong5270 幼苗


设短绳长为X 那么长绳的长度=2X+3
2X+3-6=5(X-6)
2X-3=5X-30
3X=27
X=9
所以长绳=2×9+3=21米 短绳长9米
答:长绳和短绳长度分别为21米和9米


9

wenkyhua 幼苗


长29~短13
设长绳X短绳y
x=2y+3
x-6=5(y-6)


2