某学校2005名学生按0001到2005的顺序编号,在新年联欢会上,编号为5的倍数或编号为6的倍数的同学将得到一张贺卡,

某学校2005名学生按0001到2005的顺序编号,在新年联欢会上,编号为5的倍数或编号为6的倍数的同学将得到一张贺卡,且每人最多一张,大会共需准备多少张贺卡?
xuhaixiong 1年前 已收到1个回答 举报

玫瑰花精 春芽


解题思路:编号为5的倍数或6的倍数的数同时是2、3、5的倍数,因此编号的个位首先要满个位是0,即先找出6、5的最小公倍数,然后用2003除以它们的最小公倍数是可以拿两张贺卡的张数,因为每人最多得到一张,所以用2003÷5得到5的倍数的张数,用2003÷6得到6的倍数的张数,把5的倍数和6的倍数的同学得到贺年卡张数加起来减去2003除以它们的最小公倍数是可以拿两张贺卡的张数,就是共需的张数.

2、3、5两两互质它们的最小公倍数是它们的乘积2×3×5=30,
可以拿两张的:2005÷30≈66(张)(用去尾法求得);
5的倍数的同学的张数:2005÷5=401(张),
6的倍数的同学的张数;2005÷6≈334(张),
共需的张数:401+334-66=669(张);
答:共需669张贺年卡.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 本题主要考查6和5的倍数特征,注意6的倍数特征是既是2的倍数又是3的倍数,一定用5的倍数和6的倍数的同学得到贺年卡张数减去5和6的公倍数的张数.


9