已知函数ƒ(X)=x²-1与函数ɡ(x)=a㏑x(a≠0)

已知函数ƒ(X)=x²-1与函数ɡ(x)=a㏑x(a≠0)
(1)若ƒ(X),ɡ(x)的图像在(1,0)处有公共的切线,求实数a的值;
(2)设F(x)=ƒ(X)-2ɡ(x),讨论函数F(x)的极值.
qdjava 1年前 已收到3个回答 举报

因为无奈所以无赖 幼苗


f(x)=loga^x
g(x)=loga^x*[loga^x+2loga^2-1] (令loga^x=t)
=t*(t+2loga^2-1)
对称轴:t=1/2-loga^2
当a>1时,由1/2因为y= g(x)在区间〔1/2,2〕上是增函数
所以y=t*(t+2loga^2-1)在loga^(1/2)所以1/2-loga^2<=loga^(1/2),解得:a无解.
当0因为y= g(x)在区间〔1/2,2〕上是增函数
所以y=t*(t+2loga^2-1)在loga^2所以1/2-loga^2>=loga^(1/2),解得:0综上,0


9

为你我寻找 幼苗


f'(1)=2=g'(1)
g'(x)=a/x
a=2;
2.F(x)=x²-1-2lnx,F'(x)=2x-2/x,令F'<0,得 x 属于(0,1)上递减,有极小值0


2

一直很qq 花朵


1.分别对ƒ(X),ɡ(x)求导,他们在点(1,0)处公共的切线为y=2(x—1),因而a=2。
2.F(x)=ƒ(X)-2ɡ(x)=x²-1-4㏑x,对.F(x)求导,则F(x)的极值为1—㏑2。


1