1/1X2+1/2X3+1/3X4+1/4X5+...+1/1999X2000=?

1/1X2+1/2X3+1/3X4+1/4X5+...+1/1999X2000=?
请告知规律.
大西洋对面 1年前 已收到4个回答 举报

又摇又滚王十三 幼苗


1/1×2+1/2×3+1/3×4+1/4×5+...+1/1999×2000
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+…+1/1999-1/2000
=1-1/2000
=1999/2000
其规律是:
1/1×2=1/2,而1-1/2=1/2,即1/1×2=1-1/2;
1/2×3=1/6,而1/2-1/3=1/6,即1/2×3=1/2-1/3;
1/3×4=1/12,而1/3-1/4=1/12,即1/3×4=1/3-1/4;
……
故1/n×(n+1)=1/n - 1/n+1


4

叶华玮 幼苗


1/1X2=1/2-1/3,1/2X3=1/2-1/3……………………1/1999X2000=1/1999-1/2000


2

521glory 幼苗


1/1x2+1/2x3........+1/1999x2000
=1-1/2+1/2-2/3+2/3........-1/1999+1/1999-1/2000
=1-1/2000
=1999/2000
在1-1/2+1/2-2/3+2/3................-1/1999+1/1999这就全部抵消了


2

rayi22 幼苗


1/n*(n+1)


2