当xy分之3x-2等于4x^2y^3分之k时,k代表的代数式是

dhfdjgy 1年前 已收到1个回答 举报

derek_li88 幼苗


(3x-2)/xy=k/4x^2y^3
分母xy乘以4xy^2得:4x^2y^3
所以:k=4xy^2(3x-2)=12x²y²-8xy²

1年前 追问

2

举报 derek_li88

#符号,看出现在场合。
手机上按:#06#,是查询IMEI码

dhfdjgy 举报

呢你答案是啥意思,,

举报 derek_li88

(3x-2)/xy
分子分母同乘以4xy²得:
4xy²(3x-2)/[(xy)(4xy²)]
=(12x²y²-8xy²)/4x²y^3
题意说是等于4x^2y^3分之k
所以分子k=12x²y²-8xy²

dhfdjgy 举报

k=12x²y²-8xy²什么意思

举报 derek_li88

就是:k代表的代数式12x²y²-8xy²。