已知反比例函数y=kx,当自变量x的值从1增加到3时,相应的函数值减少了1,则该函数的解析式是______.

chwm7196 1年前 已收到1个回答 举报

消遥游子 幼苗


解题思路:先计算出自变量为1和3的函数值,再根据函数值相差3得到k-[k/3]=1,然后解此方程求出k即可得到反比例函数解析式.

当x=1时,y=[k/x]=k;当x=3时,y=[k/x]=[k/3],
而函数值减少了1,
∴k-[k/3]=1,
解得k=[3/2],
所以反比例函数解析式为y=[3/2x].
故答案为y=[3/2x].

点评:
本题考点: 待定系数法求反比例函数解析式.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求反比例函数解析式:(1)设出含有待定系数的反比例函数解析式y=[k/x](k为常数,k≠0);(2)把已知条件(自变量与函数的对应值)带入解析式,得到待定系数的方程;(3)解方程,求出待定系数;(4)写出解析式.


8