已知实数a、b、c,且a+b+绝对值【根号(c-1)-1】=4根号(a-2)+2根号(b+1)-4,求a+2b-3c的值

已知实数a、b、c,且a+b+绝对值【根号(c-1)-1】=4根号(a-2)+2根号(b+1)-4,求a+2b-3c的值.
qsdy2054 1年前 已收到1个回答 举报

田间小草 幼苗


a+b+|根号(c-1)-1|=4根号(a-2)+2根号(b+1)-4
(a-2)-4根号(a-2)+4+(b+1)-2根号(b+1)+1+|根号(c-1)-1|=0
[根号(a-2)-2]²+[根号(b+1)-1]²+|根号(c-1)-1|=0
因为等式的左边每一项都是非负数,所以要使结果等于0
必须有根号(a-2)-2=0,根号(b+1)-1=0,根号(c-1)-1=0
解得a=6,b=0,c=2
a+2b-3c=6+2×0-3×2=0


7