七分之四÷75% 九分之四÷二分之一 得数要数字

七分之四÷75% 九分之四÷二分之一 得数要数字
列式计算
某数比它本身的25%多15,这个数是?
应用题
一个奶牛场去年养奶牛60头,今年比去年多养了15%,今年养牛多少头?
打开飞机16 1年前 已收到8个回答 举报

a2bpq 幼苗


4/7÷3/4=16/21
4/9÷1/2=8/9
列式计算:设这个数为x.
然后 x-25%x=15
解得 x=20.
应用题
60+60x15%=69(头)


2

问影向晚 幼苗


我只知道两个 15乘25%=375% 应用题60乘15%=9


2

lwq737 幼苗


1、2题是分数除法,关键一点:除以一个数等于乘以他的倒数。
1. 七分之四÷75%=4/7÷3/4=4/7×4/3=16/21
2. 九分之四÷二分之一=4/9÷1/2=4/9×2=8/9
3、4题是分数除法中,一个数比另一个数多(少)几分之几 的应用题,关键是记住这类题目的数量关系
一个数=另一个数×(1+几分之几)
已知另一个数,求一个数。用另一个数...


2

ok449046391 幼苗


16/21,8/9,60,72


2

lastblue 幼苗


16/21
8/9
x-1/4x=15 x=20
60+60*15%=69


1

linxi1231 幼苗


七分之四÷75% =七分之四*三分之四
九分之四÷二分之一=九分之四*2
上述的题目是设计繁分数的,一直的思维是除法就得除尽,但是当遇到繁分数除法时,就换个思维,因为乘除法是互通的。
20
69


1

kujun 幼苗


  1. 七分之四÷75%=4/7÷(3/4)==4/7x4/3=16/21

九分之四÷二分之一=4/9÷(1/2)=4/9x2=8/9

2、设某数=x,则x-15=x*25%,x-15=x*(1/4),x-15=x/4,3x/4=15,x=20

3、60x(1+15%)=60x115/100=69今年养牛69头


1

五月与十二月 幼苗


(1)七分之四除以75%:0.76190476190
(2)0.888888888888888
(3)x-25%x=15答案是20
(4)69


0