当电路中电阻阻值为5Ω时,通过电阻的电流为0.6A.保持电阻两端的电压不变若要使电流变为0.2A,则应换用

当电路中电阻阻值为5Ω时,通过电阻的电流为0.6A.保持电阻两端的电压不变若要使电流变为0.2A,则应换用
多少Ω的电阻
wwcc064 1年前 已收到2个回答 举报

davidmarshal 幼苗


电阻两端电压0.6×5=3V,换用的电阻R=3/0.2=15Ω


4

windstar 幼苗


15欧


0