光以45度的入射角从空气射入冰中,在冰中的折射角是30度,冰的临界角是

光以45度的入射角从空气射入冰中,在冰中的折射角是30度,冰的临界角是
A 15度
B 30度
C 45度
D 75度
你们的 1年前 已收到2个回答 举报

w9a0aatj 幼苗


C
n = sin(i) / sin(r) = sin(45) / sin(30) = (√2/2) / (1/2) = √2
n = sin(90) / sin(r')
sin(r') = sin(90)/n = 1/√2 = √2/2
r' = 45度


9

俩俩不相忘 幼苗


A


0