(2010•江西模拟)用配方法解一元二次方程x2-2x-1=0时,配方后的形式为(  )

(2010•江西模拟)用配方法解一元二次方程x2-2x-1=0时,配方后的形式为(  )
A.(x-2)2=3
B.(x-2)2=5
C.(x-1)2=0
D.(x-1)2=2
CTcolor 1年前 已收到1个回答 举报

li_guang_yu 幼苗


解题思路:此题考查了配方法解一元二次方程.解题时要注意解题步骤的准确应用,把左边配成完全平方式,右边化为常数.

∵x2-2x-1=0
∴x2-2x=1
∴x2-2x+1=1+1
∴(x-1)2=2
故选D.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 配方法的一般步骤:
(1)把常数项移到等号的右边;
(2)把二次项的系数化为1;
(3)等式两边同时加上一次项系数一半的平方.
选择用配方法解一元二次方程时,最好使方程的二次项的系数为1,一次项的系数是2的倍数.


1