某学校要做一批校服,已知甲做5件与乙做6件所用的时间相同,且两人每天共做55件.求甲、乙两人每天各做多少件?

Sabrinaky 1年前 已收到1个回答 举报

SSDD43 春芽


解题思路:本题用到的等量关系是:工作时间=工作总量÷工作效率,可根据关键语“甲做5件与乙做6件所用的时间相同”来列方程求解.

设甲每天作x件,则乙每天做(55-x)件.
由题意得:[5/x]=[6/55−x].
解得:x=25
经检验:x=25是原方程的解.
∴55-x=30(件).
答:甲每天作25件,乙每天做30件.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题用到的等量关系为:工作时间=工作总量÷工作效率,可根据题意列出方程,判断所求的解是否符合题意,舍去不合题意的解.找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.


4