一个装满水的杯子,如何求杯子的质量

一个装满水的杯子,如何求杯子的质量
不能全倒出来有量筒和天平
可与密度联系
ajoy-9 1年前 已收到1个回答 举报

awendt 幼苗


很简单啊
1 测出装满水的杯子总质量 记为M
2 取一只很薄的纸杯(质量忽略) 将杯中水到入纸杯 直到称得质量为0.5M为止
记此时杯中剩余的水为M水1
3往纸杯中加水 直到称得质量为M 记此时加入的水为M水2
可得
水1+杯=0.5M
水1+水2=M
则 水2-杯=0.5M
又已知水2质量为M水2 则 杯子=M水2-0.5M
OK 懂了吗


6