一道数学题车站有一批货物,上午运走它的3/8,正好是24吨,下午又运走它的1/4,还剩下多少吨

壬戌之秋 1年前 已收到9个回答 举报

agebao 幼苗


设这批货物有x吨.
3/8x=24
x=64
64*(1-3/8-1/4)=64*3/8=24(吨)


7

susan雨 幼苗


24÷3/8-24-24×1/4=34 吨


2

199583560 幼苗


24÷3/8=64
64×1/4=16
64-24-16=24吨


1

fs1314 幼苗


讲解+算式,希望采纳。
求出八分之一是多少:24÷3=8吨
求出八分之八是多少:8×8=64吨
求出上午运走后剩下:64-24=40吨
求出剩下的四分之一:40÷4=10吨
求出剩下的吨数:40-10=30吨
答:还剩下30吨。


1

s_q1020 幼苗


24÷3/8=64吨
64×1/4-24=24吨


1

雨我爱你 春芽


243|8=64吨 64-(64*58)=24吨


1

xiaopipi9999 幼苗


总量=24除以3/8=64吨
下午运走了64乘以1/4=16吨
还剩下64-24-16=24吨
不懂的话请追问,望采纳


0

滕岭 幼苗


24/3*8/4等于16 64-16等于48


0

刀疤阿四 幼苗


24÷3/8×(1-3/8-1/4)
=64×3/8
=24 (吨)
答:还剩下24吨。


0