在等体积过程中,为什么热量的微分等于内能的微分(dQ=dU),热量Q不是等于△U吗?为什么不是dQ=ddU?这个公式的物

在等体积过程中,为什么热量的微分等于内能的微分(dQ=dU),热量Q不是等于△U吗?为什么不是dQ=ddU?这个公式的物理意义是什么?
huilong 1年前 已收到1个回答 举报

tkkadd 幼苗


由于热力学第一定律Q=E2-E1+A 其中等体积过程中dA=pdV=0.所以dQ=dE

1年前 追问

1

举报 tkkadd

△U和dU是两个不同的概念.dU是微内能的微元

举报 tkkadd

可以设Q1=E2-E1+A.经很小变化到Q2=E3-E2+A,所以此时 dQ=Q2-Q1=E3-E1=dE即相减过程中可以约掉一个中间量内能E所以热量微分dQ与内能微分dE相等

举报 tkkadd

满意的话希望采纳

huilong 举报

可是等体过程中Q表示的就是内能的变化量,一个变化量的微小变化是什么意思?

举报 tkkadd

就是微分的意思

举报 tkkadd

等体过程中Q。的就是内能的变化量用△U表示。不能用dU表示,dU是微元的意思。△U和dU是两个不同的概念.dU是微内能的微元

huilong 举报

那么dQ是什么意思?

huilong 举报

物理意义

举报 tkkadd

是Q的微元的意思

举报 tkkadd

给我好评