有一个长方体的高减少了5厘米,表面积减少100平方厘米,剩下的刚好是个正方体.这个正方体的表面积是多少?

有一个长方体的高减少了5厘米,表面积减少100平方厘米,剩下的刚好是个正方体.这个正方体的表面积是多少?
答案应该是150,可是怎么得来的呢?希望朋友们帮忙,
jine81 1年前 已收到1个回答 举报

wangbihui 春芽


本题要明白表面积减少100平方厘米,实际上就是减少了一个高是5厘米,底面周长等于原长方体底面周长的一个侧面积
100÷5=20(厘米)----底面周长
20÷4=5(厘米)----底面边长,即新正方体的棱长
5*5*6=150(平方厘米)----这个正方体的表面积是多少


8