接不等式 ax²+x+1>0 (a属于R)

fhqtatak 1年前 已收到2个回答 举报

kevin_leee 幼苗


①a=0,x+1>0,x>-1
②a0 x(-1+√Δ)/2a
③a=1/4 Δ=1-4a=0 x≠-2
④a>1/4 Δ=1-4a


9

sammyzwx 幼苗


分三种情况分别a>0;a<0;a=0.然后分别解不等式


0