标况下,15gCO2和CO的混合气体的体积为10.08L,则此混合气体中CO2和CO的物质的量各是多少

流泪未眠 1年前 已收到2个回答 举报

lierengu 春芽


答:
【1】设C1、 C2分别为CO和CO2 的物质的量 浓度(mol/L);已知:V/n = 22.4 L/mol
【2】依据题意列方程:(1 ) 28CI + 44C2 = 15 ; (2) 22.4 CI +22.4C2 = 10.08
【3】解上述方程:
[1] 由方程(2) 可得:CI +C2 = 10.08 /22.4 = 0.45 ; c1 = 0.45 - C2 代入 方程(1)
[2] 解方程:28(0.45 - C2)+ 44C2 = 15
得 C2 = (15-28x0.45)/(44-28) = 0.15 ; C1 = 0.45 - 0.15 = 0.30
【4】 计算结果:CO2和CO的物质的量各是(分别为):0.15 mol 、 0.30 mol


3

whl52koki 幼苗


10.08/22.4=0.45mol x+y=0.45 44x+28y=15 联列方程组解出。


2