某工地上,一架起重机将质量为2t的货物以0.1m/s的速度匀速提升10m后又水平匀速移动5m,则在整个过程中,起重机对货

某工地上,一架起重机将质量为2t的货物以0.1m/s的速度匀速提升10m后又水平匀速移动5m,则在整个过程中,起重机对货物做的功为______J,在货物上升的过程中,起重机对货物做功的功率为______W.(g取10N/kg)
ss_2008 1年前 已收到1个回答 举报

用zz勾勒生命 幼苗


解题思路:(1)已知物体的质量和升高的高度,根据公式W=Gh可求在整个过程中,起重机对货物做的功.
(2)知道货物上升的速度和升高的高度,根据公式v=[s/t]求出上升的时间,再根据公式P=[W/t]可求在货物上升的过程中,起重机对货物做功的功率.

(1)货物的重力G=mg=2000kg×10N/kg=20000N,
所以在整个过程中,起重机对货物做的功:
W=Gh=20000N×10m=2×105J.
(2)∵v=[s/t]
∴在货物上升的过程中的时间:
t=[h/v]=[10m/0.1m/s]=100s,
起重机对货物做功的功率:
P=[W/t]=
2×105J
100s=2000W.
故答案为:2×105;2000.

点评:
本题考点: 功的计算;功率的计算.

考点点评: 本题考查功和功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道影响做功的条件是有力作用在物体上和物体在力的方向上移动距离,本题最容易出错的是物体还水平移动了一段距离,但这段距离不是在竖直方向上,所以起重机对物体在水平方向不做功,解题过程中还要注意单位的换算.


6