在△ABC中,∠ABC与∠ACB的平分线交于点O.且∠BOC=110°,则∠A的度数是

在△ABC中,∠ABC与∠ACB的平分线交于点O.且∠BOC=110°,则∠A的度数是
选项:A.70° B.55° C.40° D.35°
Timmac 1年前 已收到2个回答 举报

4zz0019 幼苗


∵∠BOC=110
∴∠ABC+∠ACB=2*(180-110)=140
∴∠A=180-140=40
选择C


10

乐谷拉丝 幼苗


你是初一的学生吧!
解析:因为,∠ABC与∠ACB的平分线交于点O,∠BOC=110°
所以1/2∠ABC+1/2∠ACB=180°-110°=70°
等式两边同时乘以2,得到∠ABC+∠ACB=140°
即∠A=180°-140°=40°

有什么不明白的地方,可以继续追问,望采纳...


2