已知A={m,m+d,m+2d}B={m,mq,mq²}其中m≠0且A=B 求q的值

已知A={m,m+d,m+2d}B={m,mq,mq²}其中m≠0且A=B 求q的值
答案是=-1/2
snowwie 1年前 已收到1个回答 举报

kwlzm 幼苗


landerdou ,
因为A、B是集合,
所以m+d≠m+2d
mq≠mq^2
→d≠0 且 q≠1
又因为A=B
所以m+d=mq ①
m+2d=mq^2 ②
或者
m+d=mq^2 ③
m+2d=mq ④
由①可得m=d/q-1
代入②解得d=0 不满足条件.
由②可得m=d/q^2 -1
代入②解得d≠0 q=-1/2
所以q=-1/2


2