2x的平方+xy=10,3y的平方+2xy=6,求4x的平方+9y的平方的值

whl_chf 1年前 已收到2个回答 举报

松香油 幼苗


已知2x²+xy=10,3y²+2xy =6.求4x²+8xy+9y²的值.
4x²+8xy+9y²
=4x²+2xy+6xy+9y²
=2(2x²+xy)+3(3y²+2xy )
=2×10+3×6
=20+18
=38


7

Judues 幼苗


38


1