对数题用a=log3(5),b=log3(7),表示log9(175)=

对数题用a=log3(5),b=log3(7),表示log9(175)=
用a=log3(5),b=log3(7),表示log9(175)=
求各种精辟回答
xiaobofu_com 1年前 已收到1个回答 举报

gudongll 幼苗


log9(175)
=log₃²(25×7)
=1/2 log₃(5²×7)
=1/2(log₃5²+log₃7)
=1/2x(2log₃5+log₃7)
=1/2x(2a+b)
=a+b/2


10