已知二次函数f(x)=4x2-2(p-2)x-2p2-p+1在区间[-1,1]内至少存在一个实数c,使f(c)>0,求实

已知二次函数f(x)=4x2-2(p-2)x-2p2-p+1在区间[-1,1]内至少存在一个实数c,使f(c)>0,求实数p的取值范围.
05140816 1年前 已收到5个回答 举报

enter4pczx 幼苗


解题思路:由于二次函数f(x)=4x2-2(p-2)x-2p2-p+1的图象是开口方向朝上的抛物线,故二次函数f(x)=4x2-2(p-2)x-2p2-p+1在区间
[-1,1]内至少存在一个实数c,使f(c)>0的否定为对于区间[-1,1]内的任意一个x都有f(x)≤0,即f(-1),f(1)均小于等0,由此可以构造一个关于p的不等式组,解不等式组即可求出实数p的取值范围.

二次函数f(x)在区间[-1,1]内至少存在一个实数c,使f(c)>0的否定是:对于区间[-1,1]内的任意一个x都有f(x)≤0,∴f(1)≤0f(−1)≤0即4−2(p−2)−2p2−p+1≤04+2(p−2)−2p2−p+1≤0整理得2p2+3p−9≥02p2−...

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题考查的知识点是一元二次方程的根的分布与系数的关系,其中根据二次函数的图象是开口方向朝上的抛物线,得到对于区间
[-1,1]内的任意一个x都有f(x)≤0时,f(1)≤0f(−1)≤0是解答本题的关键.


9

wjyyy1 幼苗


通过列二元方程组,设长为X,宽为Y,得:(X-5)(Y+2)=XY和X-5=Y+2 可解得X=25/3 Y=4/3 所以长为25/3;宽为4/3


2

彭兵888 幼苗


f(-1)=4+2(p-2)-2p^2-p+1=-2p^2+p+1=-(p-1)(2p+1)>0
此时-1/2f(1)=4-2(p-2)-2p^2-p+1=-2p^2-3p+9=-(p+3)(2p-3)>0
此时-3综上所述,-3


1

每天爱ff多一点 幼苗


解析:p的取值范围是-1不存在f(c)>0的情况是f(-1)<0,f(1)<0,这样可以求出p的范围,取其补集即所求集合。详细如下:
f(-1)=4+2(p-2)-2p^2-p+1=-2p^2+p+1=-(p-1)(2p+1)<0
所以p<-1/2或者p>1
f(1)=4-2(p-2)-2p^2-p+1=-2p^2-3p+9=-(p+3)(2p-3)<0


0

f33261 幼苗


至少存在一个实数c,使得f(c)>0
考虑它的反面情况
即任意实数c使得f(c)≤0,只要最大值≤0
f(x)=4x²-2(p-2)x-2p²-p+1
对称轴是x=(p-2)/4
当(p-2)/4<-1时,即p<-2
f(x)在〔-1,1〕单调递增
f(x)在〔-1,1〕的最大值是f(1)=-2p^2-3p+9≤0


0