两事件AB 相互独立 已知P(A)=1/3,P(B)=1/4 求两事件AB至少有一个发生的概率 是不是就是1/3+1/4

两事件AB 相互独立 已知P(A)=1/3,P(B)=1/4 求两事件AB至少有一个发生的概率 是不是就是1/3+1/4啊
心蓝CANDY 1年前 已收到2个回答 举报

az678 幼苗


因为两事件相互独立
所以:两事件至少有一个发生的互斥就是两事件同时不发生
同时不发生的概率是:(1-1/3)*(1-1/4)=1/2
所以两事件至少一个发生的概率是:1-1/2=1/2


10

狂热龙骑士 幼苗


1/3*1/4=1/12


1