填空.(1)一个数是60,另一个数是它的12分之5,则这个两个数的和是( ).

填空.(1)一个数是60,另一个数是它的12分之5,则这个两个数的和是( ).
(2)一个数的倒数是3分之2,这个数的2分之1是( ).
wuyezhong 1年前 已收到8个回答 举报

wxjycx 幼苗


(1)一个数是60,另一个数是它的12分之5,则这个两个数的和是(85 )
另一个数是:60×12分之5=25
和是:60+25=85
(2)一个数的倒数是3分之2,这个数的2分之1是(4分之3 )
这个数是:2分之3
他的2分之1是:2分之3×2分之1=4分之3


8

花花花花花花 幼苗


1、85
2、3/4


2

bscx 幼苗


(1)85.(2)3/4


2

hpsz8066 果实


(1)60+60×5/12
=60+25=85

(2)1÷2/3×1/2=3/4


1

polo_polo 幼苗


60的十二分之五是二十五 和为二十五加60为八十五


1

ii我的梦 幼苗


(同学你是几年级的这些是很基础的)(1)85 ( 2)四分之一


0

dalaocu0 幼苗


一的答案是85,二的答案是3/4


0

06华农理学院 幼苗


(1)一个数是60,另一个数是它的12分之5,则这个两个数的和是(85 )。
它的12分之5=60乘12分之5=25
所以和是60+25=85
(2)一个数的倒数是3分之2,这个数的2分之1是( 4分之3 )。
一个数的倒数是3分之2,这个是就是2分之3,它的2分之1就是2分之3乘2分之1=4分之3...


0