商店卖出一块售价100元的手表赚了20%,就是赚了20元.对不对?为什么?

拈you 1年前 已收到1个回答 举报

江南烟雨淅淅沥沥 幼苗


不对,
设进价为x
x(1+20%)=100
x=83.3333……元
所以赚了100-83.333333=16.6666666667元

1年前 追问

8

拈you 举报

不用方程呢?

举报 江南烟雨淅淅沥沥

100-100÷﹙1+20%﹚=16.6666666667元