数学题: 李白街上走,提壶去买酒.遇店加一倍,见花喝一斗.三遇店和花,喝光壶中酒.原有多少酒?

数学题: 李白街上走,提壶去买酒.遇店加一倍,见花喝一斗.三遇店和花,喝光壶中酒.原有多少酒?
快!方程要写过程
爱爽歪歪 1年前 已收到8个回答 举报

诗诗禹 幼苗


答案和李白遇店和花的先后次序有关
次序共有P(6,6)/[P(3,3)]^2=20种
所以要列20个算式,只列其中两种吧,其它算法都道理都一样,
先遇三店后遇三花
X*2^3-3=0
X=3/8(斗)
遇一店一花一店一花
{[(2X-1)*2-1]*2-1=0
X=7/8(斗)
其它略(总之遇店乘2,遇花减1,严格按顺序计算就行)


9

shaozi001 幼苗


伸出你的手,
答案我没有。
你也别生气,
看看我就走。
你若是高兴,
咱俩握握手。
交个小朋友,
未知君可否?


2

fangjunru 幼苗


[(x*2-1)*2-1]*2-1=0
x=0.875


1

秋天绿叶在 幼苗


你这题没办法做,谁知道先遇的店还是先遇的花呀?店店店花花花 店花店花店花 店花店店花花等等等等,好多种答案啊,题目不明确


1

流风浮云 幼苗


(((2x-1)*2-1)*2-1)=0
x=7/8斗


1

夏天的红蜻蜓 幼苗


嗯,同意 “zhaobingaiyu - 助理 二级”的看法,7/8的解是“店花店花店花”这种情况的。


1

生ff无约 花朵


7/8


0

赵晔 幼苗


遇三花,乃喝三斗。6x-3=x=0.5


0