已知五个连续自然数的和105,求这五个连续的自然数分别是______、______、______、______、____

已知五个连续自然数的和105,求这五个连续的自然数分别是______、______、______、______、______.
ycx111 1年前 已收到4个回答 举报

capitalbreat 幼苗


解题思路:自然数表示物体的个数,自然数由0开始(包括0),一个接一个数下去,0、1、2、3、4、5、…组成一个无穷的集体.五个连续自然数的和是105,五个连续自然数中间的数一定是105除以5的商,其他四个分别比它小2、小1、大1、大2,由此得解.

105÷5=21,
21-2=19,
21-1=20,
21+1=22,
21+2=23;
答:五个连续自然数的和是105,这五个连续的自然数分别是 19、20、21、22、23.
故答案为:19、20、21、22、23.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法;自然数的认识.

考点点评: 解答本题要明确连续自然数的含义;奇数个连续自然数的平均数等于中间的那个数.


5

逐欲天下 果实


中间数:105÷5=31
最小:31-2=29
最大:31+2=33
这5个自然数是29,30,31,32,33


2

鹤去鹤从 幼苗


设最小数为a,则5个数依次为a,a+1,a+2,a+3,a+4
有a+a+1+a+2+a+3+a+4=105
得 5a+10=105
解的a=19 所以是19.20.21.22.23


1

gdryljs3 幼苗


19 ,20 ,21 ,22, 23


0