某气态烷烃和气态单烯烃组成的混合气体是同种状况下H2密度的13倍,取标准状况下该混合气体4.48L,通入足量溴水中,溴水

某气态烷烃和气态单烯烃组成的混合气体是同种状况下H2密度的13倍,取标准状况下该混合气体4.48L,通入足量溴水中,溴水增重2.8g,此两种烃是(  )
A. 甲烷和丙烯
B. 甲烷和丁烯
C. 乙烷和乙烯
D. 乙烯和丁烯
安尼斯顿最PL 1年前 已收到1个回答 举报

调色精灵 幼苗


解题思路:由混合气体是同种状况下H2密度的13倍,可知混合气体的平均摩尔质量,可确定烷烃,然后由标准状况下该混合气体4.48L,溴水增重2.8g,则计算烯烃的摩尔质量,进一步得出烯烃.

由气态烷烃和气态单烯烃组成的混合气体是同种状况下H2密度的13倍,
则M(混合)=13×2g/mol=26g/mol,
烯烃的摩尔质量最小为28g/mol,则烷烃的摩尔质量应小于26g/mol,
所以混合气体中一定含有甲烷,
设烯烃的化学式为CnH2n,标准状况下该混合气体4.48L,溴水增重2.8g,
则n(混合)=[4.48L/22.4L/mol]=0.2mol,混合气体质量为0.2mol×26g/mol=5.2g,
则甲烷的质量为5.2g-2.8g=2.4g,
甲烷的物质的量为[2.4g/16g/mol]=0.15mol,
则烯烃的物质的量为0.2mol-0.15mol=0.05mol,
所以M(CnH2n)=[2.8g/0.05mol]=56g/mol,
12n+2n=56,解得n=4,
即烯烃为丁烯,该混合物为甲烷与丁烯,
故选B.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;烷烃及其命名;烯烃.

考点点评: 本题考查平均摩尔质量、加成反应等计算,明确混合气体的摩尔质量介于烷烃和烯烃之间得出甲烷是解答本题的关键,难度不大.


6